В Камешково прошел шахматный турнир памяти Б.Ф. Французова

Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27.Фев.2019 8:14 AM

Нет человека счастливее, чем участник шахматного турнира, это доказали взрослые и дети, приехавшие 23 февраля в г. Камешково, чтобы сразиться на черно-белых досках в традиционном межрегиональном турнире по шахматам, посвященном памяти заслуженного художника РФ, уроженца Камешковской земли Бориса Федоровича Французова.
Для гостей из Владимира и Коврова, Юрьев-Польского и Киржача, Александрова и Гусь-Хрустального, Нижнего Новгорода и Дзержинска, Иванова и Мурома соревновательный день начался по-особенному. Для начала шахматисты посетили Камешковский историко-краеведческий музей и экспозицию, посвященную Б.Ф. Французову, прогулялись по городу, тепло пообщались между собой, а затем сели за доски.

По традиции турнир проходил в двух возрастных категориях. Взрослые шахматисты расположились в стенах районного Дома культуры "13 Октябрь". Дети - в школе №2. Основную массу шахматистов составляли любители, перворазрядники и кандидаты в мастера спорта, были и национальные мастера.

Взрослых в этом году было 49 человек. К ним также присоединились дети, которые не захотели соревноваться с ровесниками. Самой яркой представительницей среди юных участников стала восьмилетняя Диана Преображенская из Владимира. За свою шахматную карьеру девочка стала Серебряным призером чемпионатов Европы и России до 9 лет и заняла второй строчку рейтинга в Первенстве Владимирской области до 18 лет.
Детский турнир проходил традиционно в школе № 2. В кабинетах расположились 56 юных спортсменов. Эта часть соревнований всегда более массовая, и прошедший турнир не стал исключением. С каждым ребенком приезжали родители, а то и целые семьи, чтобы поболеть и поддержать.
Контроль на партию был достаточно "гуманным" - 10 минут + 3 секунды на ход. Также в рамках обоих турниров велся обсчет рейтинга: расчет относительной силы игрока у взрослых в рамках международной шахматной федерации и подсчет рейтинга детей в рамках российской шахматной федерации.

- В этом году мы заручились поддержкой нового главы шахматно-шашечной федерации Владимирской области А. В. Сорокина, благодаря которому призовой фонд турнира составил рекордные для Камешковского района суммы, сегодня у участников есть реальный стимул бороться и побеждать, - сказал начальник отдела спорта Камешковского района К.В. Тарасов. За первое место в основном зачете приз составил 8000 рублей, за второе 5000 рублей.

Всего взрослые участники получили 11 наград. По итогам турнира победителем среди мужчин стал ковровчанин Александр Владимиров, в женском зачете лидировала Ася Арутюнова из Владимира, в ветеранском - Анатолий Николаев из Киржача. Камешковцы, которых на турнире было совсем немного, к сожалению, победные места не заняли. Зато в детском турнире среди девочек 2008-2009 г.р. Арина Саитова из пос.им. Карла Маркса выиграла серебро.

По словам организаторов, турнир прошел на хорошем качественном уровне. Большую помощь в проведении соревнований оказали представители шахматных федераций Киржачского и Ковровского районов, а также лично экс-председатель шахматно-шашечной федерации Владимирской области С. Б. Солонец. Благодаря совместным усилиям шахматистов, турнир Б.Ф. Французова продолжает жить и становится одним из самых привлекательных турниров региона.