##
Итоги социально-психологического тестирования подростков в 2017-2018 учебном году

Итоги социально-психологического   тестирования подростков

в 2017-2018 учебном году

В феврале 2018 года на основании приказа управления образования во всех 11 основных и средних общеобразовательных организациях района проведено социально-психологическое тестирование обучающихся 8 классов на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Социально-психологическое тестировании подростков проводится во Владимирской области с 2015 года. Третий раз тестирование осуществляется с использованием методики «Аддиктивная склонность». Методика направлена на выявление склонности обучающихся старшего подросткового и юношеского возраста к алкогольной и наркотической зависимости, а также табакокурения. Тестирование проводится в анонимной форме.

В этом году в районе насчитывается 250 обучающихся 8-х классов. Приняли участие в тестировании 228 подростков, что составило 91,2%. Средний показатель участия подростков в тестировании по области составляет 93,1%, есть муниципальные районы, где показатель участия составляет более 98%: в Киржачском районе 99,4%, в округе Муром 98,4% .

22 человека (8,8%) не приняли участие в тестировании по различным причинам, из них только 6 подростков (2,4%) по заявлению от родителей. Остальные 16 человек отсутствовали в школе в день проведения тестирования по болезни, либо по каким- то другим причинам.   Средний показатель отказов по области среди восьмиклассников составил 2,4%. На уровне области Камешковский район показывает высокий процент отказов от прохождения тестирования с учетом отсутствующих в школе (8,8%), что свидетельствует о проведении слабой разъяснительной работы с детьми и родителями.

Увеличилось количество детей, находящихся в «зоне риска» с 35 человек (18%) в прошлом году до 58 человек (25,4%), что является высоким показателем даже на уровне области (среднеобластной показатель - 16,4%). Проведя анализ анкет, выявлено, что в трех школах района 58 подростков положительно ответили на вопрос о наличии у них знакомых, которые пробовали одурманивающие токсические вещества.

В этом году в районе снова появились дети «группы риска» - 1,3%, которые продемонстрировали выраженные признаки склонности к зависимому поведению, отметив более 17 утверждений в тесте по методике «Аддиктивная склонность», что является по области результатом выше среднего.

У 98,7% обучающихся риск зависимого поведения не выражен. Сравнительный анализ за три года свидетельствует о нестабильности по данному показателю: 2016 год - 94,2 %, 2017 год -100%, 2018 год- 98,7%. Анализ в разрезе школ показал, что наиболее благополучная ситуация по критерию «отсутствие риска зависимого поведения» наблюдается в небольших сельских школах.

По итогам проведенного в 2018 году тестирования образовательным организациям рекомендовано усилить проведение разъяснительной работы с родителями и подростками по участию детей в тестировании и принять меры по усилению целенаправленной профилактической работы с подростками.