Село Милиново. Экспедиция в прошлое.

Село Милиново. Экспедиция в прошлое.

В воскресенье делегация Камешковского района приняла участие в туристической экспедиции к селу Милиново Ковровского района.

Тихое местечко на границе с Судогодским районом спрятано от человеческой суеты. Зеленые сады вокруг полуразрушенного храма, словно ожившая картинка. Запах свежей майской травы и цветущей сирени. Теплый ветер то обнимает на холме, то тихонько шуршит листвой в низине на берегу пруда. Птицы поют. Кажется, что так было всегда, нет ощущения ни эпохи, ни времени. Оно здесь будто остановилось.

Действительно, история села Милиново начинается в XVI веке. Главная его святыня – храм - по преданию является благим делом старшей сестры Петра I Евдокии Алексеевны. Царская дочь скоротала годы в монастыре, так и не выйдя замуж.

Удивительные архивные данные, рассказы очевидцев, фотографии и рисунки с изображением Милинова в разных временных вехах собраны в новом издании главных историков Ковровского района Николая и Эллы Фроловых «Тайны села Милиново». Здесь, у стен церкви авторы рассказали, как жили разные поколения милиновцев, и в чем связь нынешней окраины Ковровского уезда с царским двором допетровской России.

После презентации книги участники экспедиции разбрелись по селу. Кто-то спустился к пруду, кто-то взобрался по вековым камням к колокольне храма, кто-то рассматривал полуразрушенные фундаменты деревенских домов.

Когда-то в середине XX века здесь было больше трехсот дворов и школа. Об этом рассказали местные, те, кто покинули село еще в раннем возрасте. Для них Милиново – малая родина, которую они берегут в своих детских воспоминаниях.

Сегодня же, прикоснувшись к многовековой истории, каждый увез отсюда свои мысли, но, безусловно, задумался о том, как будет выглядеть его малая родина через несколько столетий. И насколько мы в силах запечатлеть память о ней для своих потомков.

Сейчас храм и село находятся в запустении. Однако люди верят, что внимание к этому уникальному месту положит начало новому витку в истории Милинова.