«ТЕРРОРИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ» - молодежная патриотическая акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом

04.09.2020

3 сентября  на  площади  имени  Ленина  прошла  молодежная  патриотическая  акция  в  память  о  трагедии,  которая  произошла
 в  Беслане  шестнадцать  лет  назад.
    1 сентября  2004-года  террористы  взяли  в  заложники  1200 человек  во  время  проведения  праздничной  линейки  в  школе №1.  Три  дня  дети  и  взрослые  ждали  освобождения.  Развязка  наступила  третьего  сентября.
Жертвами террористического  акта  стали  334 человека,  из  них  156 – дети.
    Для  всей  России  этот  день  стал  днем  общенациональной  трагедии.
Дата  3 сентября  объявлена  указом  президента  России  Днем  солидарности
в  борьбе  с  терроризмом.
    Все  присутсвующие  минутой  молчания  почтили  память  жертв  террора.
    Патриотический  концерт  начался  с  выступления  детской  театральной  студии  «Театр  юного  актера» (режиссер  Ирина  Бобровникова).
Воспоминания  из  дневника  Агунды  Ватаевой,  оказавшейся  14-летней  школьницей  среди  заложников, чудовищной правдой  прозвучали
над  городской  площадью.
   В  память  о  жертвах  Беслана  и  всех  жертв  терактов  каждый  мог  изготовить  бумажного  голубя, ставшего  символом  надежды  и  мира  прошедшей  патриотической  акции.
    В  концерте  приняли  участие  творческие  коллективы  районного  Дома  культуры  «13 Октябрь».  Народный  вокальный  ансамбль  «Колорит»,  образцовый  хореографический  ансамбль  «ЧАС  ПИК»,   студия  джаз – модерн  танца  «Хамелеон»,  студия  современной  хореографии  «Грация»,  детский  фольклорный  ансамбль  «Семечки».  Вокалисты  Матвей  Ульев,  Катя  Крылова,  Наталья  Кудряшова,  Галина  Морозова,  Сергей  Кулавин,  Андрей  Крайнов.
      Пусть  над  нами  всегда  будет  мирное  небо!  Терроризм  не  пройдет!