Сотрудники Управления Росреестра по Владимирской области провели консультирование студентов в рамках Дня защиты имущественных прав детей.

02.06.2023

Дня защиты имущественных прав детей.

1 июня во всем мире отмечается международный день защиты детей. Дети - наше главное богатство, наша радость и будущая опора, которую мы должны любить и защищать от всех невзгод.

Росреестр уделяет большое внимание тому, чтобы соблюдались права несовершеннолетних в сфере распоряжения имуществом.Особенно это касается возможных рисков, возникающих при совершении сделок с недвижимостью, в том числес участием несовершеннолетних.

1 июня 2023 года в Управлении Росреестра по Владимирской области была проведена телефонная линия по консультированию граждан о правах несовершеннолетних лиц в сфере недвижимости.

Накануне Дня защиты детей Управление посетили студенты Владимирского политехнического колледжа. После проведения экскурсии сотрудники Управления рассказали ребятам о том, при каких условиях можно самостоятельно распоряжаться имуществом до достижения 18 лет и что такое эмансипация.

Управление напоминает, что согласно действующим положениям главы 1 Гражданского кодекса Российской (ГК РФ) Федерации, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда (ст. 27 ГК РФ).

Также студентам рассказали, как получить выписку на принадлежащее имущество несовершеннолетнему от 14 до 18 лет и от 0 до 14 лет, можно ли заложить имущество, принадлежащее несовершеннолетнему и как это сделать, существуют ли льготы при оплате государственной пошлины за регистрацию права собственности для многодетных семей.