Госавтоинспекция МВД России советует родителям тщательно подходить к выбору детского автокресла

01.02.2012

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств (ДУУ) позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. Применение автокресел является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.
«Автокресла – важный элемент системы обеспечения безопасности маленьких пассажиров в транспорте, их эффективность доказана многочисленными исследованиями, которые проводились как в России, так и за рубежом, - отметил заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. - Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном детском удерживающем устройстве, а не на руках у родителей, обусловлена тем, что при резком торможении и ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной: если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара о переднее кресло, практически невозможно».

Владимир Шевченко подчеркнул, что детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы, но обязательное условие – его правильная установка в автомобиле.

«При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка, так как именно по этим категориям они разделяются, - отметил представитель Госавтоинспекции. - Существуют автокресла, совмещающие в себе функции сразу нескольких групп, но они обеспечивают защиту в меньшей степени, чем идеально подобранные по весу, росту и возрасту. При выборе автокресла нужно внимательно изучить результаты краш-тестов, проверить маркировку соответствия Европейскому Стандарту Безопасности — ECE R44/03 или ECE R44/04. Кроме того, автокресла подлежат обязательной сертификации в России».

Владимир Шевченко порекомендовал родителям обязательно покупать автокресло вместе с ребенком, чтобы он попробовал посидеть в нем прямо в магазине и оценил, насколько ему комфортно.

По его словам, для крепления автокресел всех групп используется трехточечный ремень безопасности. При этом кресла групп 0, 0+ и 1 крепятся к сиденью ремнем автомобиля, а дети в них пристегиваются уже при помощи внутренних ремней. Автокресла групп 2 и 3 внутренних ремней не имеют, и дети пристегиваются в них при помощи автомобильных ремней безопасности.
Альтернативный способ установки автокресла ISOFIX представляет собой жесткое крепление кресла к кузову автомобиля, что обеспечивает лучшую защиту ребенка.

Исследования установили, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле - среднее место на заднем сиденье, а наименее безопасное — переднее пассажирское сиденье - туда автокресло следует ставить в крайнем случае, при обязательно отключенной подушке безопасности.
«Усадив ребенка в автокресло, пристегните его внутренними ремнями или трехточечными ремнями безопасности, в зависимости от группы кресла. Обязательно проверьте натяжение ремней - они не должны провисать, - сказал представитель Госавтоинспекции МВД России. - Для игры во время поездки давайте ребенку только мягкие игрушки, все жесткие предметы должны быть закреплены».

«Правильный подбор кресла - по росту и возрасту ребенка - залог того, что оно действительно защитит в случае аварии или резкого торможения, - подчеркнула президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. - Еще очень важно правильно установить автокресло в автомобиль и правильно пристегнуть ребенка в автокресле, обязательно проверив натяжение ремней. Внимательно изучайте инструкции к автокреслам или просите консультанта при продаже объяснить и показать вам, как все это работает».

В настоящее время в России проходит масштабная социальная кампания «Автокресло – детям!». Она проводится по инициативе Госавтоинспекции МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».

В рамках кампании в регионах проходят различные акции, призванные привлечь внимание взрослых к обеспечению безопасности детей в транспорте, а для маленьких участников дорожного движения организованы приключенческие квесты «Сокровища Кресландии».

Категории детских автокресел:

• 0+ - от рождения до 1 года (от 0 до 13 кг);

• 1 – от 9 месяцев до 4 лет (от 9 до 18 кг);

• 2 – от 3 до 7 лет (от 15 до 25 кг);

• 3 – от 6 до 12 лет (от 22 до 36 кг).

М.Кузьмина, и.о. инспектора по пропаганде группы ДПС

ОГИБДД ОМВД по Камешковскому району

Фото Агеевой Г. село Горки