Вы узнали, что Ваш ребенок задержан сотрудниками внутренних дел
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


11.03.2013

Вы узнали, что Ваш ребенок задержан сотрудниками внутренних дел

В соответствии с действующим законодательством могут доставляться в подразделения органов внутренних дел:
безнадзорные и беспризорные дети;
дети, совершающие антиобщественные действия (занимающиеся бродяжничеством, попрошайничеством, употребляющие наркотики, токсические вещества, пиво, алкоголь и др.)
дети, достигшие 16-летнего возраста, совершившие административные правонарушения;
подростки старше 14 лет по подозрению в совершении преступления.
Нахождение на улице без документов или (в дневное время) без сопровождения взрослых, а также «для установления личности» не является основанием для доставления ребенка в орган внутренних дел!
Сколько времени Ваш ребенок может находиться в полиции?
- Несовершеннолетние в органах внутренних дел, в том числе в случае административного задержания, не могут находиться более трех часов (п. 1 ч. 2 ст. 21 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», ч. 1 ст. 27.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях)
- Если подросток задержан по подозрению в совершении преступления, то в случае, если судом ему не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он должен быть освобожден по истечении 48 часов с момента задержания (ч. 3 ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Должны ли Вам сообщить о доставлении ребенка в орган внутренних дел?
- Обязательно. Так, например, в соответствии с ч. 4 ст. 27.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители. В случае задержания по подозрению в совершении преступления дознаватель, следователь уведомляет близких родственников подозреваемого не позднее 12 часов с момента задержания (ч. 1 ст. 96 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Если Вы считаете, что незаконными действиями сотрудников внутренних дел нарушены права Вашего ребенка, Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в органы прокуратуры. По Вашим доводам будет проведена проверка и при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.



Поиск по сайту
 
Погода
Яндекс.Погода
Фото
Агеева Г."Крещение"

Индекс цитирования Яндекс.Метрика