"Село в порядке – страна в достатке!"
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


06.07.2015

"Село в порядке – страна в достатке!"

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года будет проводиться в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005г. № 108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (с изменениями и дополнениями в редакции от 1 декабря 2014 г.) и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 «Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года».

Дата ее проведения с 1 июля по 15 августа 2016 года.

Периодичность проведения сельскохозяйственной переписи – не реже 1 раза в 10 лет, установлена Федеральным законом от 21.07.2005г. №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» (с изменениями и дополнениями в редакции от 1 декабря 2014г.), в соответствии с международными нормами.

В соответствии с изменениями, внесенными в декабре 2014 года в Федеральный закон "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи", между сельскохозяйственными переписями, но не позднее чем через пять лет после очередной, будет проводиться сельскохозяйственная микроперепись (выборочное федеральное статистическое наблюдение на основе выборки не менее тридцати процентов объектов сельхозпереписи).

Целями Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года являются:

· формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала;

· получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности;

· формирование данных по муниципальным образованиям (сельские и городские поселения);

· расширение информационной базы для международных сопоставлений.

Проведение Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, оценки продовольственной безопасности Российской Федерации.

Программа Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года разрабатывалась в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН раунда 2010 г., а также с учетом опыта проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г. и пробной сельскохозяйственной переписи 2012 года.

В программу переписи включены показатели о трудовых ресурсах и их демографической характеристике; о земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельскохозяйственной продукции, наличии сельскохозяйственной техники и производственных построек, применении современных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности.

Перечень показателей, включенных в переписные листы, по сравнению с Всероссийской сельскохозяйственной переписью 2006 г. претерпел значительные изменения.

Из Программы ВСХП-2016 исключены вопросы о: занятости работников в сельскохозяйственном производстве в поквартальной динамике за текущий и предшествующий годы; приобретении техники и оборудования по лизингу, распределении уставного капитала (фонда) между акционерами (учредителями).

В программу ВСХП-2016 внесены и новые вопросы: о применении передовых методов ведения хозяйства (биологические методы защиты растений от вредителей и болезней, капельная система орошения, очистные сооружения на животноводческих фермах, возобновляемые источники энергоснабжения и др.), о привлечении организацией кредитных средств и целях их использования (краткосрочные кредиты на пополнение оборотных средств, инвестиционные кредиты на приобретение земельных участков, техники машин и оборудования, сельскохозяйственных животных и др.), о получении субсидий (дотаций) за счет средств федерального бюджета и/или бюджета субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» объектами сельскохозяйственной переписиопределены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Переписи подлежат следующие категории производителей сельскохозяйственной продукции:

· сельскохозяйственные организации;

· крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели;

· личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан;

· садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Для юридических лиц участие в переписи будет обязательным, для граждан – добровольным или, как сказано в вышеназванном федеральном законе, это станет их «общественной обязанностью».

Многоукладное сельское хозяйство России, представленное сельскохозяйственными производителями различных организационно-правовых форм, обуславливает дифференцированный подход в использовании различных методов и способов сбора сведений.

Методы сбора сведений об объектах переписи:

· сплошной метод для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в сельских поселениях, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в городских округах, городских поселениях с числом хозяйств менее 500;

· выборочный метод – для членов-участников садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан в городских округах, городских поселениях с числом хозяйств 500 и более.

Способы сбора сведений об объектах переписи:

· по сельскохозяйственным организациям – путем самозаполнения переписных листов респондентами с использованием форм переписных листов на бумажном носителе или в электронном виде через систему web-сбора Росстата;

· по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – путем опроса переписчиками с использованием форм переписных листов на бумажном носителе, а также представление сведений респондентами в электронном виде через систему web-сбора Росстата;

· по личным подсобным и другим индивидуальным хозяйствам граждан в сельских и городских поселениях – путем опроса респондентов переписчиками с использованием планшетных компьютеров;

· по некоммерческим объединениям граждан – путем опроса респондентов переписчиками с использованием форм переписных листов на бумажном носителе.

Особое внимание Росстатом при проведении статистических обследований традиционно уделяется вопросу защиты данных. Все сведения, собранные в ходе переписи, носят обезличенный характер, данные переписных листов не подлежат разглашению и используются исключительно в целях формирования официальной статистической информации.

Сроки подведения предварительных итогов переписи – IV квартал 2017г., окончательных итогов переписи и их официального опубликования – IV квартал 2018 г.;

Что предстоит сделать в 2015 году:

В соответствии с Календарным планом мероприятий на 2014-2018гг. в 2015 году Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Владимирской области предстоит выполнить работы, связанные с формированием списков объектов сельскохозяйственной переписи, организацией работы регистраторов, проведением переписного районирования в муниципальных образованиях области, т.е. деление территории каждого района (городского округа) на переписные участки (регистраторские, счетные, инструкторские) и определение численности переписчиков.

Постановлением администрации Владимирской области № 185 от 13.03.2015г. «О подготовке и проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Владимирской области в 2016 году» образована областная Комиссия по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи. В городах и районах области создаются аналогичные Комиссии.

Всю информацию о Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года вы можете найти в различных рубриках данного раздела сайта Владимирстата (http://vladimirstat.gks.ru) и на созданной официальной площадке в блогосфере (Живом Журнале).


Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика