Информация о работе МУК «ЦБС» в мае
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


24.05.2011

Информация о работе МУК «ЦБС» в мае

Информация о работе МУК «ЦБС» в мае

Книжная эстафета солнечного лета

«Книжная эстафета солнечного лета» – так назывался семинар библиотекарей ЦБС, посвященный организации летнего отдыха детей и подростков.

Лето не за горами – пора каникул и отпусков, солнечных дней и путешествий, радости, веселья и смеха. И все же для многих это благодатное время – не только отдых, но и особый период, большая кропотливая работа тех, кто несет радость детям, делает содержательнее их досуг по месту жительства. Немало детей остается в городе, селе, многие предоставлены сами себе. Сфера их интересов перемещается к природе, спорту, развлечениям, тяга к чтению пропадает. И библиотека в этот период становится для них не просто домом, где живут книги, но и одним из популярных мест проведения досуга, интересных встреч. Если, конечно, там предлагается нечто такое, что может по-настоящему увлечь, развлечь и даже – зажечь, сделать летний досуг познавательным и увлекательным, развить интерес к чтению.

Правильно организованный досуг с книгой – это полезнейший вид отдыха, способствующий духовному и интеллектуальному становлению личности.

Как сделать летний досуг не только увлекательным, но и содержательным?

О проведении массовых мероприятий, отражающих самые разные направления: право и экологию, продвижение чтения и краеведение, патриотическое и эстетическое воспитание, здоровый образ жизни, правила безопасного поведения на дорогах и воде, - шел разговор на библиотечном семинаре. Интересна была идея создания летнего клуба чтения, учитывая интересы ребят, их возрастные особенности, социальный статус. Мероприятия библиотекари проводят не только в стенах библиотеки, но и на природе, в лагере.

Раскрыть и развить творческие способности и возможности можно даже в каникулярный период, научить активно читать, узнавать новое, содержательно наполнять летний досуг школьников. Библиотеки прилагают максимум усилий и фантазии, чтобы летние мероприятия для ребятишек превратились в яркие запоминающиеся праздники. Для этого иногда приходится разнообразить мероприятия, включать игровые и творческие формы: литературные викторины, путешествия, конкурсы, игры, кроссворды, не ограничиваясь чтением, чтобы малыши и подростки были не просто активными зрителями, но и активными участниками всего происходящего. Об этом и рассказали А.С.Ворона, ведущая «круглого стола» Т.А.Крайнова и библиотекари - Н.Н.Волкова, Л.С.Корсунова, В.П.Сухарева и др. Были даны рекомендации по проведению увлекательных запоминающихся мероприятий.

Главная задача всех библиотек на летний период заключается в том, чтобы охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, привить любовь к книге, бережному отношению. А в сентябре, когда будут прочитаны предложенные книги, отгаданы викторины и кроссворды, проведены игры и забавы, результатом совместной творческой деятельности станут выставки рисунков, поделок, фотографий, которые украсят интерьеры библиотек, позволят сделать досуг детей интересным и полезным, использовать возможность привлечения детей и подростков к чтению, к пользованию услугами библиотек.

Краеведческие новинки методико-библиографического отдела ЦБС

Хронологический календарь дат и событий Камешковского района [Текст] / МУК «ЦБС» Камешковского р-на; сост. А.С. Ворона, Т. А. Крайнова, Г.В.Корнилова. Изд-е 2-е, перерараб. и доп. – Камешково, 2011 г. – 47 с.

В Календаре в хронологическом порядке (по годам, месяцам и числам) представлены события, произошедшие в Камешковском районе с древних времен и до 1 января 2011 года. В хронологический календарь также вошли события, точная дата которых (число, месяц) не установлена. В конце Календаря имеются тематические указатели: именной и географический - с указанием страниц информации о событиях, которые Вас интересуют. Второе издание Календаря дополняет материал с 2008 по 2010 г.г. Отбор материала закончен 31 декабря 2010 года. В конце Календаря приведен список литературы, использованной при его составлении.

О космонавтике и космонавтах: библиогр. список материалов, опубликованных на страницах областных газет / МУК «Централиз. библ. система Камешков. р-на; методико-библиогр. отд. ; сост. Г. В. Корнилова. – Камешково, 2011. – 4 с.

Статьи, представленные в списке, рассказывают о предприятиях и учреждениях Владимирской области, занимающихся разработками для космических программ, о пребывании космонавтов на Владимирской земле

Долг. Мужество. Подвиг : о камешковцах-участниках ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС : материал для подгот. мероприятия / МУК «Централиз. библ. система Камешков. р-на ; методико-библиогр. отд. ; сост. Г. В. Корнилова. – Камешково, 2011. – 4 с.


Возврат к списку

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика