История района

Местность, где расположен город, в свое время (ХIХ) входила в состав вотчины, центром которой было село Горки Ковровского уезда. Принадлежала вотчина помещику Кержаневскому. Малоплодородная земля, низкие урожаи не приносили желаемых доходов. Это привело к решению продать часть имения. Об этом узнали иваново-вознесенские фабриканты Дербеневы, которые в 1887 году основали «Товарищество мануфактур Никанора Дербенева – сыновья». Так в конце ХIХ века в «Пустоши Камешки» была построена фабрика. Рабочей силой предприятие пополнялось за счет обнищавшего населения близлежащих двух десятков деревень. В каждый год производство расширялось, надстраивались этажи. Было заведено прядильное производство, значительно расширилось ткацкое производство. К 1910 году фабрика становится крупным предприятием, на котором работало более 4 тыс. человек.

Сам район, как самостоятельная административно - территориальная единица, образован 10 февраля 1940 года из части Владимирского и Ковровского районов, а 12 июля 1951 года статус города получил поселок Камешково.

Культурное наследие района

Немало известных и талантливых людей жили и творили на Камешковской земле. Среди них: композитор А.П. Бородин, контр-адмирал русского флота И.Д.Дорофеев, писатель И.А.Удалов – Митин; ученый-экономист, заслуженный деятель науки П.А.Хромов, заслуженный художник Б.Ф.Французов.

Борис_Французов.jpg
Бородин А.П. Дербенев Никанор Тимофеевич
Французов Б. Ф. Бородин А.П. Дербенев Н. Т.

Родиной знаменитых владимирских рожечников является д. Мишнево. Памятниками исторического наследия являются церкви, построенные еще в ХVII, ХVIII и ХIХ веках.