История района

Местность, где расположен город, в свое время (ХIХ) входила в состав вотчины, центром которой было село Горки Ковровского уезда. Принадлежала вотчина помещику. Малоплодородная земля, низкие урожаи не приносили желаемых доходов. Это привело к решению продать часть имения. Об этом узнали иваново-вознесенские фабриканты Дербеневы, которые в 1877 году основали «Товарищество мануфактур Никанора Дербенева – сыновья». Так в конце ХIХ века в «Пустоши Камешки» была построена фабрика. Рабочей силой предприятие пополнялось за счет обнищавшего населения близлежащих двух десятков деревень. В каждый год производство расширялось, надстраивались этажи. Было заведено прядильное производство, значительно расширилось ткацкое производство. К 1910 году фабрика становится крупным предприятием, на котором работало более 4 тыс. человек.

Сам район, как самостоятельная административно - территориальная единица, образован 1 февраля 1940 года из части Владимирского и Ковровского районов, а 12 июня 1951 года статус города получил поселок Камешково.

Культурное наследие района

Немало известных и талантливых людей жили и творили на Камешковской земле. Среди них: композитор А.П. Бородин, контр-адмирал русского флота И.Д.Дорофеев, писатель И.А.Удалов – Митин; ученый-экономист, заслуженный деятель науки П.А.Храмов, заслуженный художник Б.Ф.Французов.

Французов Борис Федорович Бородин А.П. Дербенев Никанор Тимофеевич
Французов Б. Ф. Бородин А.П. Дербенев Н. Т.

Родиной знаменитых владимирских рожечников является д. Мишнево. Памятниками исторического наследия являются церкви, построенные еще в ХVII, ХVIII и ХIХ веках.