Природа и география

Природа и география района

Административный центр района город Камешково расположен в 41 км к востоку от областного центра г. Владимира.
На территории района расположено 118 населенных пунктов (из них 117 сельских). Образовано 6 муниципальных образований. Это муниципальный район и 5 сельских поселений.
Площадь 1081 кв. км, население района составляет 30220 человек.
Камешковский район относится к ресурсным территориям. Эксплуатируемые месторождения торфа в полной мере обеспечивают потребности сельского хозяйства и населения. Залежи качественной красной глины могли бы привлечь инвесторов с целью организации производства красного кирпича, черепицы и других керамических изделий. В районе также имеются запасы кварцевого песка, который мог бы использоваться в производстве стекла.

карта.png

По территории Камешковского района проходят транспортные артерии федерального значения: Горьковская железная дорога «Москва – Нижний Новгород», Северная железная дорога «Ковров – Иваново», федеральная автодорога «Москва – Уфа», по которым обеспечивается связь с другими районами. Хорошо развита сеть дорог с твердым покрытием.
Климат в районе умеренно-континентальный с теплым летом, умеренно холодной зимой и хорошо выраженными переходными периодами. По температурным условиям и влагообеспеченности в вегетационный период территория относится к первому (северная часть района) и второму (южная часть района) агроклиматическим поясам Владимирской области.
В Камешковском районе протекает 14 малых рек и река Клязьма. Насчитывается более 60 озер. Водные ресурсы являются ценным природным богатством, источником жизнеобеспечения населения, промышленного и сельскохозяйственного производства.
Наиболее крупные водные объекты – это реки: Клязьма, Нерль и Уводь.
В бассейне реки Клязьма находится охраняемый природный объект – «Давыдовский ботанический заказник» с уникальными озерами: Долгое, Святец, Тиновец, Красное, Витное, Войхра. Заказник расположен на землях МО Второвское, занимает площадь 2125 га. Это один из наиболее интересных для науки участков р. Клязьма с наличием значительного числа мест обитания редких, реликтовых и исчезающих видов растений и животных. В этих озерах обитает бобр и выхухоль. Озера богаты рыбой: вьюн, красноперка, карась, щука, окунь, густера, лещ, линь, налим, плотва, уклейка, язь. Пойма богата дичью. Здесь гнездятся: кряква, чирок, гоголь. В некоторых озерах обитает выдра, во многих – ондатра.
В Камешковском районе нет экологически вредных производств.