Спортивная волна всероссийского форума «Россия - спортивная держава» захлестнула всю область. Во вторник в Камешково прошел муниципальный этап областного фестиваля народных традиций и национальных видов спорта "Владимирская Русь".
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


07.10.2016

Спортивная волна всероссийского форума «Россия - спортивная держава» захлестнула всю область. Во вторник в Камешково прошел муниципальный этап областного фестиваля народных традиций и национальных видов спорта "Владимирская Русь".

Гостями города стали представители областного Департамента спорта и команда волонтеров форума, который вот - вот стартует в Коврове. Масштабная игровая программа, подготовленная гостями и творческими коллективами МУК РДК "13 Октябрь", МБОО ДО ДШИ, МАО ДО Центра творчества «Апельсин», МБО ДО ДЮСШ развернулась на центральной площади города и на протяжении без малого трех часов выявляла среди зрителей ловких, спортивных, смелых и быстрых. Знакомство с народными хороводными играми, вроде известными, но представленными по новому, увлекли зрителей в целое действо, выполняя различные фигуры, напоминающие узоры кружевного наряда. А затем интереснейшие завитки превратились в любимые всеми забавы - игры «ручеек» и «золотые ворота». Развлечения менялись, расширяя всю ту палитру красок спортивного праздника, несущего сохранение прекрасного нематериального наследия, которое формирует культуру народную, национальную и спортивную.

Гости города-волонтеры представили так же множество "островков" - развлечений. Особым успехом пользовалась игра в городки. Команды старших и младших школьников играли без остановки, прицеливаясь с каждым броском все точнее, и в завершении мастер-класса, казалось, что уже "набившие руки" получили хорошие отработанные навыки.

В центре площади толпа зрителей окружила захватывающую борьбу в боксерских перчатках. По правилам нужно было скинуть папаху с головы соперника. Желающих проверить свои силы и ловкость образовалась очередь. Соперники под гул болельщиков боролись до последнего, уворачиваясь, и используя всю свою быстроту реакции, а потом пожав друг другу руки, передавали атрибуты борьбы следующим желающим. Были в числе борцов и совсем юные ребята. А неподалеку школьники облюбовали большую скакалку, то и дело, вбегая под взмывающую в небо веревку, формируя многочисленные ряды хохочущих прыгунов. Веселыми забавами наполнилась площадь возле РДК: метали блины в печь, бились мешками, совершали забеги с коромыслом, а так же, познакомились с выставкой игрушек отдела народного творчества. Желающих поучаствовать в утренних фестивальных мастер-классах, спортивных развлечениях и народных забавах было предостаточно. А концертная программа, подготовленная нашими учреждениями культуры и спорта, вызвала у гостей и зрителей высокую оценку. Танцевальные, музыкальные и спортивные номера под единым названием «Владимирская Русь» выразили фестиваль в особых красках, продемонстрировав самый широкий творческий потенциал нашей малой родины. В завершении праздника гости города отправились дальше по муниципальным образованиям, укрепляя дружественные связи между народами и регионами, возрождая и развивая традиционную культуру и национальные виды спорта. Финал фестиваля состоится уже 12 октября в Доброграде.

IMG_6144.JPG
IMG_6415.JPG

  


Возврат к списку

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика