Программа
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


27.02.2012

Программа

 «Развитие физкультуры и спорта в Камешковском районе на 2009-11г.г.»

Программа разрабатывалась для выполнения основной цели:

- развитие физкультуры и спорта в Камешковском районе и привлечения к занятиям спортом молодежи и взрослого населения

На 01.01. 2012 года в Камешковском районе насчитывается 2 спортивных объекта:

1 ДЮСШ, 1 стадион «Труд», 25 спортивных залов.

Число работников занятых в области физической культуры и спорта - 33 человека;

Отделом по делам культуры, молодежи и спорта совместно с ДЮСШ, управлением образования, согласно программы, в период с 1 января по 31 декабря 2011 года было проведено:

Городских соревнований 13 на уровне прошлого года

Первенств района 33 на уровне прошлого года

Организовано выездов спортсменов на областные и Всероссийские соревнования 29 на уровне прошлого года

Всего приняло участие в мероприятиях 3400 человек (2010 год-3200)

Организовано выездов футболистов команды «Камад»(мальчики, юноши, взрослые) для участия в чемпионате области - 20

Организовано выездов волейболистов команды «Камад» - 8

Секций по видам спорта входящих во всероссийскую классификацию в Камешковском районе насчитывается -13.

Это секции по баскетболу, волейболу, спортивной аэробике, легкой атлетике, лыжам, стрельбе, настольному теннису, пауэрлифтингу, туризму, борьбе самбо, мини футболу, футболу, тяжелой атлетике. Количество занимающихся в данных секциях на 1 января 2012 года составляет 1848 (в 2010-1644) человек. Увеличилось число занимающихся волейболом, мини футболом, борьбой самбо. Уменьшилось число занимающихся лыжными гонками, легкой атлетикой, баскетболом.

Исполнение мероприятий программы.

По программе на проведение мероприятий было выделено 200 тыс. рублей.

П.1.

Привлечение населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

По состоянию на 31.12.2011 удалось привлечь к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях около 3400 человек. Стало традицией проводить чемпионат района по настольному теннису в ДК п.Новки, по пляжному волейболу в МО Второвское, по хоккею в п.им.М.Горького. Проводятся поселковые соревнования по мини-футболу во всех крупных поселках. Под девизом «Спорт против наркотиков» в 2011 году прошли традиционные соревнования по баскетболу, мини-футболу на снегу, пляжному волейболу, легкой атлетике, пауэрлифтингу, шахматам. В апреле и сентябре проводились соревнования среди волейбольных команд муниципальных образований и организаций района. В период с декабря по март на стадионе «Труд» состоялся турнир по мини-футболу на снегу (сыграно более 140 матчей). На эти цели согласно программы отделом по делам культуры, молодежи и спорта было израсходовано 50 тысяч рублей (запланировано 50 тысяч рублей).

Вывод: в 2011 году удалось привлечь к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях около 3400 человек( из них 1800 школьников). Так в соревнованиях по волейболу, которые проходят 4 раза в год, участвует до 10 команд(из них 4 команды из сельской местности, команды из Суздальского и Ковровского районов).Большой популярностью пользуется мини-футбол. В районе существует 22 взрослых и 13 детских команд по мини- футболу из всех МО , для них в течение всего года проводятся соревнования (не менее 5 раз в год). Регулярно организуются соревнования по настольному теннису, в которых принимает участие более 40 человек. В районе работает шахматная федерация, в феврале с ее помощью был проведен традиционный турнир памяти Б.Французова, в котором приняло участие более 90 человек из Камешково, Владимира, Коврова, Суздаля, Ивановской области. В районе традиционно проводятся открытые соревнования по борьбе самбо, тяжелой атлетике, пауэрлифтингу, спортивной аэробике, шахматам, футболу с участием команд как из Владимирской области так и из Ивановской, Нижегородской, Московской, Рязанской областей. Праздники посвященные «Дню физкультурника», «Дню Победы», «Дню города».Для организации досуга молодежи ежегодно с декабря по март по субботам и воскресеньям на стадионе «Труд» проводилось открытое первенство района по мини-футболу, в котором участвовало 14(+2 к 2010г.) молодежных команд. В течение года для населения МО района проводится спартакиада по 5 видам спорта.

П.2.

Спортивное совершенствование спортсменов.

Отдел организовал 29 выездов спортсменов для участия в областных и Всероссийских соревнованиях. Полностью было профинансировано участие команд района по футболу(взрослые, юноши, мальчики) и волейболу в чемпионатах области. Оказывалась финансовая помощь любительским командам для участия в чемпионате города Владимира по мини-футболу, в кубке области по мини-футболу. Сборные команды приняли участие в спартакиаде среди команд МО по штанге, борьбе дзюдо, пауэрлифтингу, спортивному ориентированию,стритболу, пляжному волейболу, баскетболу, шахматам, во Всероссийских соревнованиях по борьбе самбо. На эти цели отделом по делам культуры, молодежи и спорта было израсходовано 55 тысяч рублей.

Вывод: Спортсмены района принимали участие в областных мероприятиях и заняли следующие места:3 место среди мужчин по пляжному волейболу;3 место среде женщин по пляжному волейболу;3 место по пауэрлифтингу;5 место по футболу;3 место по штанге;

;4 место по спортивному ориентированию; 6 место по стритболу; 7 место по волейболу;6 место по спортивному рыболовству; 10 место по настольному теннису;израсходовано 81.2 тысяч рублей (по программе 81,2 тысячи рублей).

П.3.

Физическое совершенствование детей дошкольного возраста, учащихся, молодежи.

В течение 2011 года (внутри учреждений, среди д/с района, среди д/с города) проводились соревнования «Малышок», в которых приняло участие 8 учреждений. Команда победительница д/с «Рябинка» п.Новки приняла участие в областных соревнованиях и заняла 3 место.

Для учащихся общеобразовательных учреждений отдел совместно управлением образования ежегодно проводит спартакиаду по 12 видам спорта.

Для ребят, занимающихся в спортивных объединениях ДК и работающих в организациях и предприятиях района , регулярно проводятся соревнования по настольному теннису, волейболу, мини-футболу,стритболу. Так спортсмены из Д/к п.Мирный и Дк с.Второво являются чемпионами района по настольному теннису. Футболисты из Д/к п.Новки и п.им.Кирова заняли соответственно второе и третье места в первенстве района по мини- футболу. Баскетболисты и стритболисты из п.Мирный 1 место в чемпионате района. На эти цели отделом по делам культуры, молодежи и спорта было израсходовано 48.8 тысяч рублей (запланировано 48,8 тысяч рублей).

Вывод:В спартакиаде принимают участие все образовательные учреждения района. В 2011 году победителем стала средняя школа №1 г.Камешково. Всего в проводимых отделом мероприятиях для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся приняло участие около 1800 человек (1500 в 2010 году).

Социальный эффект от программы.

По статистическим данным из отчета 1ФК на 1 января 2012 года оздоровительной физкультурой занимается 1286 человек, что на 172 человека больше по сравнению с 2010 годом. Всего занимается в группах здоровья, спортивных секциях, самостоятельно 5633 человек. Численность занимающихся физической культурой и спортом в Камешковском районе на 1 января 2012 года составила в процентном отношении к общей численности населения 18,6% это на 3,08 % больше чем на 1 января 2011 года.Вечерами в МО в спортивных объединениях при домах культуры ведется физкультурная работа с подростками и молодежью ( ребята занимаются настольным теннисом, футболом, волейболом, атлетической гимнастикой, аэробикой). Дальнейшее увеличение численности занимающихся возможно при строительстве новых спортивных сооружений в МО района, в особенности для игровых видов спорта ,а также эффективной работе школьных спортивных залов в вечернее время.

Имеется наработанная схема проведения районных мероприятий и областных турниров. Победители соревнований награждаются спортивным инвентарем, отдел культуры оплачивает работу судейского персонала, питание спортсменов и их проезд к месту проведения областных соревнований.

На 01.01.12 проведено 46 районных и городских мероприятий. Принято участие в 29 областных соревнованиях. Задействовано в мероприятиях 3400 человек. Выделенные по программе средства эффективно используются согласно разделов программы. В настоящее время разработана программа «Развитие физической культуры и спорта в Камешковском районе на 2012г.». 


Возврат к списку

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика