Информация о работе ЦБС в декабре 2010
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


17.12.2010

Информация о работе ЦБС в декабре 2010

Учимся толерантности

16 ноября 1995 года генеральной конференцией ЮНЕСКО принята Декларация принципов толерантности, в которой сказано, что толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, терпимость, снисходительность к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям.

Теме толерантности был посвящен выездной семинар библиотечных работников района на базе Второвской сельской библиотеки.

После того, как Лидия Анатольевна Филатова провела экскурсию по библиотеке и поделилась опытом работы, перешли к главному вопросу. Проблемы, предложенные для обсуждения, волновали всех, что стало очевидно буквально с первых минут. Как связаны толерантность и закон, толерантность и молодежь, толерантность и милосердие, можно ли воспитать толерантность? Какими качествами должна обладать толерантная личность? В ходе семинара мы выяснили, что, во –первых, это сострадание, сочувствие, широта кругозора, принятие других людей как самого себя, умение поставить себя на место другого, уважать чужое мнение, даже если оно иное, уметь свободно разговаривать с людьми разных национальностей, вероисповедования, культур.

Библиотекари поделились опытом проведения мероприятий по воспитанию толерантности. Это уроки доброты для юных читателей (Гатихинский филиал), встречи в клубе «Собеседник» (Второвский филиал), работа с людьми старшего возраста в Красинском филиале, занятия клуба «Оптимист» в районной библиотеке, привитие идей добра, гуманизма, милосердия детям и подросткам в Коверинском филиале (в рамках проекта «Твори добро!»).

Как сделать так, чтобы мы смогли понимать друг друга? Основы толерантности закладываются в семье. Далее – школа, общество. Но каждый должен начать с себя, работать над собой, самосовершенствоваться. Мы все – жители одной планеты, это общее в нас и не нужно искать различия. А для начала нам всем хотя бы обычные формы вежливости необходимо научиться соблюдать. Уместно будет привести высказывание психолога Виктора Франкла, который выжил в немецком концлагере: «…на свете есть две «расы» людей, только две!- люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти расы распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает «расовой чистотой». То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников…»

В современных условиях особо остро ощущается необходимость восстановления таких человеческих качеств как гуманизм, человеколюбие, милосердие. Духовное спасение человека всегда было связано с чтением, возрождением культурных и нравственных ценностей. В этом большая роль принадлежит библиотекам. Семинар завершился, все получили пищу для размышления и руководство к действию. А главный принцип толерантности, который необходимо запомнить и выполнять всем – не обращайся с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.

Лучшие читатели года

Завершился районный конкурс «Лучший читатель», проведенный методико-библиографическим отделом библиотечной системы района. Лучшие читатели сельских филиалов в возрасте до 15 лет представили на суд жюри конкурсные работы. Нужно не только много читать, но и уметь творчески проявить себя и активно участвовать в жизни своей библиотеки, во всех массовых мероприятиях и конкурсах. Поэтому в красочно оформленных работах помещены читательские отзывы о прочитанных книгах, художественные иллюстрации к ним, сочинения о библиотеке, фотографии мероприятий библиотеки, в которых дети принимали непосредственное участие. В каждом конкурсном материале – образцы детского творчества : загадки, сказки, стихи собственного сочинения, самодельные книжки, читательские анкеты, поделки и многое-многое другое. Фантазия детей поистине безгранична! А вдохновение в работе они находят в книгах на самые разные темы. Книга помогает и в учебе, и при проведении досуга.

Рассмотрев представленные работы, жюри из библиотечных специалистов отметило лучшие работы и решило наградить Дипломом конкурса «Лучший читатель» в номинации «Самая читающая семья» семью Кустиковых (Второвский филиал). Диплом в номинации «Самый читающий класс» вручается читателям – четвероклассникам (Брызгаловский филиал). Дипломы «Лучший читатель года» получили Лебедева Ольга (Давыдовский филиал) и Малова Екатерина (Кировский филиал). Каждому дипломанту вручены и книги.

Поздравляем конкурсантов с победой, благодарим за участие, а библиотекарей сельских филиалов - за серьезную подготовку участников и желаем дальнейших успехов и творческого сотрудничества! Все названные работы районного конкурса направлены на областной конкурс «Лучший читатель».

ВМЕСТЕ – ПРОТИВ НАРКОТИКОВ !

Наркомания становится одной из наиболее серьезных угроз национальной безопасности России, смертельной угрозой генофонду, то есть будущему страны.

Возрастной порог заболевания наркоманией снижается с каждым годом. Вот почему главное внимание в антинаркотической работе библиотеки уделяют подрастающему поколению.

Очень плодотворно поработали библиотеки района в ходе II этапа месячника по антинаркотической работе. В библиотеках были оформлены книжные выставки и проведены обзоры литературы:

«Наркомания – дорога в ад», «Наркотики - потеря всего», «Правда и мифы о наркотиках», «Самые распространенные мифы наркоманов» , «Победи самого себя», «Антинаркотическая страшилка», «Белый ужас», «Осторожно, наркотики!», «Пороки, ведущие в бездну», «Не отнимай у себя завтра» , «Нет - добровольному безумию!»

Библиотекари также подготовили и провели беседы:

«Чтобы быть здоровым» ( Мирновский филиал), «Добровольное сумашествие» (Брызгаловский филиал).

Великовский филиал провел час информации «Наркотики и их воздействие на человека». Урок-дискуссия «Беда зовется наркоманией» состоялся в Пенкинском филиале, а урок-предупреждение «Сделай выбор сам!» - в Мирновском.

Кроме того, 4 библиотеки приняли участие в проведении Всероссийского Интернет-урока «Имею право знать». Это Сегреихинский, Второвский, Давыдовский и Мирновский сельские филиалы. Для проведения урока были оформлены книжные выставки, проведены беседы и обзоры литературы. Затем МУК «Киноцентр» показал фильм. В Мирновском филиале был оформлен плакат «Как бороться с наркотиками», на котором школьники высказывали свои советы и варианты.

При проведении массовых мероприятий была использована информация раздела, посвященного профилактике наркомании, с официального Интернет-сайта ФСНК России. Присутствующие были проинформированы об источниках официальной информации по данному вопросу и возможности обратиться по указанным телефонам и адресам за конкретной помощью.

Уберечь молодое поколение от посягательства на их здоровье и жизнь, остановить их у опасной черты, предупредить о пагубной привычке, помочь стать их хозяевами своей судьбы, задуматься о своем здоровье, приобщить к здоровому образу жизни, выборе верных жизненных ориентиров, достойно защищающих от возможных проблем – вот цель проведенных мероприятий. Надеемся, что они были полезны для посетивших их.

По материалам официального сайта ФСКН РФ МБО подготовил и использовал в работе 3 издания: «Самые распространенные мифы наркоманов», «Осторожно, наркотики!», «Твой ответ – твердое НЕТ!». Дальнейшая работа в этом направлении в библиотеках, несомненно, будет продолжаться.


Возврат к списку

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика