«Какая удивительная школа - у всей Вселенной быть учеником»
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


16.03.2011

«Какая удивительная школа - у всей Вселенной быть учеником»

DSC04830.JPGИ вновь, уже который год, в канун дня рождения Бориса Французова на его малой родине в Камешкове в районном историко-краеведческом музее собрались близкие, друзья и почитатели таланта большого русского художника, нашего земляка — Бориса Федоровича Французова.

«Его присутствие на земле» — так называется экспозиция, посвященная творчеству художника. И именно на ее фоне проходило мероприятие...

Неизменно, на каждом мероприятии в Камешкове, открывающем дни Бориса Французова во Владимирской области, присутствует вдова художника Юлия Николаевна Французова, которая возглавляет Фонд его имени.

Встреча в музее в этом году получилась очень теплой, можно сказать, камерной, настолько располагали стены музейного зала к особому восприятию того, о чем говорилось в этот день.DSC04843.JPG

По сложившейся традиции глава Камешковского района В.В. Сомов выразил признательность Фонду Бориса Французова и его бессменному председателю, вдове художника, за ту работу, которая проводится по сохранению и пропаганде наследия нашего знаменитого земляка.

Сама Юлия Николаевна, которая с огромным уважением относится к таланту своего мужа, призналась, что и через восемнадцать лет (именно столько времени прошло со дня смерти художника) продолжает открывать для себя в его творчестве все новые страницы и новый глубинный смысл...

Та теплота, с которой Юлия Николаевна рассказывает о супруге, неизменно располагает присутствующих к какому-то особому восприятию того, о чем говорится во время этих встреч...

DSC04849.JPGТак было и в этот раз. Все, кто делился воспоминаниями о Борисе Французове, касались сокровенного, значимого для себя лично и в то же время для всех, кто соприкасается с его творчеством - настолько многогранны личность и наследие художника.

Председатель правления регионального отделения Союза писателей России С.И. Баранова, представила (а позднее и подарила музею и центральной районной библиотеке) свою книгу «Характеры и судьбы» о художниках и писателях владимирщины, в которой есть очерк и о Борисе Федоровиче Французове. В его основу легли личные впечатления писательницы от встреч с художником и те воспоминания, которыми поделилась с ней его вдова Юлия Николаевна.

Поэт Вячеслав Улитин был также лично знаком с Борисом Французовым. В одно время он преподавал в художественной школе. Познакомив своих учеников с работами Бориса Французова, он предложил им выразить свои впечатления в сочинении.

- Я был поражен, - сказал Вячеслав Михайлович, - насколько проникновенно прочувствовали ребята смысл творчества художника... Однажды Борис Федорович подарил мне книгу стихов немецкого поэта Рильке, чему, признаться, я был удивлен. Но только прочитав ее, понял, почему творчество Рильке было так близко ему. Побывав в России, Рильке написал: «В России живет Бог». Думается, что Борис Федорович тоже ощущал это. Ведь глядя на его картины, невольно понимаешь, что художник ходил по земле и боготворил ее...

Вячеслав Михайлович прочитал свои стихи, посвященные Борису Французову, одна из строчек вынесена в заголовок к этой публикации.

В.Ф. Авраменко, преподаватель Владимирского колледжа культуры, свое выступление обратила к присутствующим на мероприятии школьникам:

Вчера во Владимире открылась выставка с удивительным названием «Из Владимирских далей в мировое пространство». Она посвящена творчеству композиторов Танеева и Бородина, чье творчество связано с Владимирской землей. На выставке представлены и картины Бориса Французова. А ведь эти люди жили и творили в разное время, но здесь на этой земле. Бородин бывал в селе Давыдово, усадьба Танеева в Ковровском районе. Борис Французов родился в Камешкове, довольно долго жил и работал здесь... Какие люди жили и творили рядом с вами. Очень важно почувствовать это. Сегодня, как никогда актуальны слова Пушкина: «Ни за что на свете я не хотел бы иметь другое Отечество и иметь другую историю, которую Бог дал». Сегодня как никогда важно знать и любить свою культуру, беречь свой родной язык.

Внимательно слушали собравшиеся выступления членов Союза писателей России писателя Н.Д. Лалакина и поэта В.Л. Забабашкина.

А заслуженный художник России Ю.К. Ткачев очень тепло отозвался о деятельности Камешковского историко-DSC04906.JPGкраеведческого музея, который делает очень многое для того, чтобы творчество Бориса Французова было знакомо и любимо на его малой родине.

Затем был показан фильм «Жены великих художников». В этой документальной ленте представлены воспоминания Юлии Николаевны Французовой о Борисе Федоровиче, показаны родные места художника, его дом в деревне Зауичье Камешковского района, деревенские окрестности. Именно эти места вдохновляли художника на создание его уникальных графических и живописных работ...

В завершение праздника со словами благодарности к гостям обратилась заведующая отделом по делам культуры, молодежи и спорта Е.М. Атаманова.

Директор музея С.Б. Кудряшова также поблагодарила всех, кто пришел и приехал в этот день на празднование дня рождения Бориса Французова, и выразила надежду на то, что сотрудничество поклонников творчества художника будет постоянно укрепляться.

Г. Кучирявая. 


Возврат к списку

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика