Из Владимирских далей в мировое пространство...
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


16.03.2011

Из Владимирских далей в мировое пространство...

DSC04727.JPGВ четверг на прошлой неделе во Владимире в музейном комплексе «Палаты» состоялось торжественное открытие выставки «С.И. Танеев и А.П. Бородин: из Владимирских далей в мировое пространство».

Экспонаты на выставку представили четыре музея: Государственный центральный музей музыкальной культуры (ГЦММК) им. М.И. Глинки, Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина и два муниципальных музея Владимирской области — историко-краеведческий музей Ковровского района (экспозицию из усадьбы Танеевых в селе Маринино) и музей А.П. Бородина в селе Давыдово (филиал Камешковского районного историко-краеведческого музея).

Открытие выставки проходило в актовом зале «Палат», который был полон. Здесь собрались знатоки и ценители музыкальной культуры. И, конечно, в этот вечер не обошлось без музыки Танеева и Бородина.

Выступление Владимирской муниципального камерного хора «Распев» под управлением заслуженного деятеля искусств России Натальи Колесниковой было незабываемым.

Когда звучал хор из сцены «Половецкие пляски» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» невольно возникало чувство гордости за то, что рождению многих фрагментов оперы способствовало пребывание композитора на нашей малой родине...

Со сцены к присутствующим обратились директор Владимирского Государственного музея-заповедника А.И. Аксенова,DSC04736.JPG директор Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки М.А. Брызгалов. Оба директора говорили о значимости открываемой выставки.

Слово было предоставлено и С.Б. Кудряшовой, директору Камешковского районного историко-краеведческого музея. В своем выступлении Светлана Борисовна кратко рассказала о музее Бородина в Давыдове.

Сама выставка, несомненно, вызвала большой интерес у присутствующих.

Участие нашего музея в мероприятии столь высокого уровня не случайно: музей Бородина входит в Ассоциацию музыкальных музеев (их в Ассоциации 40).

Данная Ассоциация была создана по инициативе директора ГЦММК им. Глинки М.А. Брызгалова. Совместные выставки нескольких музеев — один из проектов Ассоциации, а выставка во Владимире первая. Тем более приятно, что культурное наследие камешковской земли представлено на ней так достойно.

Об этом в своем интервью районной газете «Знамя» сказала старший научный сотрудник музея им М.И. Глинки, кандидат искусствоведения С.С. Мартынова:

- Организацией данной выставки мы преследовали цель показать те богатства, которые хранятся в районных муниципальных музеях, которые не все знают, которые не на виду, но в них хранятся настоящие сокровища русской музыкальной культуры. Одним из таких музеев является филиал Камешковского районного историко-краеведческого музея музей Бородина в Давыдове. Там замечательные материалы, замечательные фонды, которые мы представили на этой выставке. Необычно то, что музей располагается в деревенском доме. Село Давыдово связано с пребыванием Бородина на Владимирской земле. Здесь до сих пор сохранились церковь (она действовала всегда), школа и больница, построенные на народные деньги. И то, что в этом селе создан и действует такой прекрасный музей потрясающе...

Из фондов музея Бородина на выставке представлены уникальные экспонаты. Вот только некоторые из них: фотографии А.П. Бородина и А.П. Дианина, ноты из библиотеки Бородина с дарственными надписями самого Бородина, Римского-Корсакова, зарубежных музыкантов, родословная Бородиных, которую прислали в дар музею ныне живущие за границей родственники Дианиных...

DSC04751.JPGИ еще один момент, который просто нельзя упустить. На этой выставке достойное место заняли работы нашего известного земляка Бориса Французова. Казалось бы, выставка, посвящена двум великим композиторам... Но именно с отличительной чертой творчества Бориса Французова (увидеть в малом и неприметном смысл вселенского масштаба) связана тема выставки, вернее ее название «Из Владимирских далей в мировое пространство». Офорты Бориса Французова послужили как бы связующим звеном между творчеством давно живших композиторов с сегодняшним днем, равно, как и творения самого художника.

Г. Кучирявая. 


Возврат к списку

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика