Стало доброй традицией накануне Великого дня Победы, под руководством А.В.Михайлова и Н.Н.Петрова , проехать на велосипедах и посетить сёла и монументы , установленные в честь воинов, не вернувшихся с поля боя.

11.05.2016

В этом году в честь 71-й годовщины Победы над фашистскими захватчиками в велопробег собралось много учащихся школ города и родителей. Провожая нас, глава района А.З.Курганский отметил, что память о героизме народа и наших земляков, должна быть вечной, потому что они спасли мир от страшного врага, молодёжь должна помнить и гордиться. Отправляясь в путь, ребята возложили цветы к обелиску в честь учащихся первой школы , ушедших на фронт сразу после выпускного бала и не вернувшихся с полей сражения, почтили их память минутой молчания. Затем велосипедисты в деревне Волковойно слушали интересный рассказ библиотекаря и жителя деревни Н.Н. Волковой об истории создания памятника погибшим землякам. Конечным пунктом велопробега стала деревня Куницыно, там нас встретила староста О.В.Громова. Она рассказала об этапах строительства памятника землякам участникам Великой Отечественной войны, который создавался на деньги, собранные жителями деревни. Участники пробега прониклись особенным чувством гордости и уважения перед народом, который победил в войне и к потомкам, которые чтят подвиг отцов и дедов. Можно быть уверенным, что ребята эти велопробеги в честь Великой Победы - запомнят на всю жизнь.