Конкурс социальных и культурных проектов

04.08.2017

Конкурс социальных и культурных проектов

Ежегодно ПАО «Лукойл» проводит конкурс социальных и культурных проектов, направленных на поддержку инициатив общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем территории, а также на повышение эффективности благотворительной помощи ПАО «ЛУКОЙЛ», Общества, НПЗ и БФ «ЛУКОЙОЛ». В 2017 году в конкурсе принял участие и МУК Камешковский РДК «13 Октябрь» с проектом «Хорошо рожок играет, на игру всех собирает». Как итог участия – выигрыш гранта для реализации проекта на сумму 250 тыс. руб.!

Проект «Хорошо рожок играет, на игру всех собирает» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на приобщение жителей области, руководителей и участников народно-певческих городских и сельских коллективов, а также всех интересующихся историей и культурой родного края, к лучшим образцам традиционного музыкального фольклора. Всё это будет содействовать духовному и культурному развитию граждан, и способствовать воспитанию чувства патриотизма и высоких нравственных качеств.

Начиная с осени этого года, запланировано проведение комплекса мероприятий в школах Камешковского района, в который будут входить игровые программы , мастер-классы по изготовлению народной куклы, классные часы с видеопрезентациями, беседы, круглые столы,знакомящие подрастающее поколение с историей создания и творческой деятельностью владимирских рожечников, - от традиций до современности.

Также запланирована реализация библиотеками района творческой акции «Увлеченные чтением», во время которой пройдут совместные чтения рассказа владимирского писателя Сергея Никитина «Чудесный рожок». Акция будет способствовать пропаганде родного языка, возрождению традиций совместного чтения, знакомству с литературным творчеством местных писателей. По итогам акции будет создан видеоролик, в создании которого примут участие жители района. В заключении пройдёт презентация книги «По следам владимирских рожечников», подготовленная к изданию сотрудниками Камешковского районного историко-краеведческого музея.

Культурный проект «Хорошо рожок играет, на игру всех собирает» призван устранить противоречие, существующее на сегодняшний день, - разрыв между созданными творческими проектами учреждениями культуры района и зрительской аудиторией. Благодаря помощи ПАО «ЛУКОЙЛ» стало возможным достижение и осуществление всех целей и задач, поставленных в данном проекте.