Раньше сдал – раньше получил

Раньше сдал – раньше получил

В течение трех дней после вступления в силу приговора законопослушный гражданин обязан принести водительское удостоверение в полицию сам, подождать, пока истечет срок наказания, затем сдать экзамены в ГИБДД и снова получить свои документы. На деле иногда выходит по-другому - водители «забывают» принести документы, полагая, что и «так сойдет». Права тихо лежат дома в ящике стола и, видимо, греют душу нерадивому водителю, пока тот ходит пешком. О чем на самом деле думают такие люди – не понятно инспекторам ГИБДД, поскольку, пока водитель не сдаст удостоверение, «обратный отсчет» наказания не начнется. Здесь действует простое правило: быстрее сдашь – быстрее получишь назад.

3 ноября такого «забывчивого» жителя Камешковского района сотрудники ГИБДД остановили в Пермском крае. Водитель грузового автомобиля по требованию инспектора показал документы. Оказалось, что мужчину в 2015 году лишили права управления транспортом на полтора года. Но удостоверение в отделение полиции он «не довез». Казалось бы, в 2017 году срок наказания истек – бери авто и катайся дальше. Но на самом деле наказание даже не начало действовать, поскольку мужчина не сдал удостоверение. В итоге камешковец за вождение будучи лишенным права управления транспортом наказал сам себя еще на 120 часов обязательных работ по месту жительства, и конечно, еще полтора года он будет без автомобиля.

Чтобы исключить возможность таких случаев, сотрудники госавтоинспекции звонят водителям, «забывшим» сдать удостоверение, находят нерадивых автомобилистов дома и на работе. Инспекторы ГИБДД предупреждают граждан, лишенных права управления автомобилем, об ответственности за «забывчивость», напоминают, что удостоверение нужно сдавать вовремя!