Праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


10.12.2018

Праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате

В этом году начальная общеобразовательная школа №2 г.Камешково отмечает свое 115-летие. Вчера в районном ДК «13 Октябрь» состоялось праздничное мероприятие, посвященное юбилейной дате. В нем приняли участие глава Камешковского района Вячеслав Геннадьевич Рыжов, глава райадминистрации Анатолий Захарович Курганский, глава города Дмитрий Федорович Сторожев, а также юные учащиеся, выпускники и педагоги школы.
Уже более века древнее здание с огромной исторической ценностью является не только архитектурным украшением центральной части города, но и хранителем памяти нескольких поколений камешковцев. В разные годы ее выпускники становились известными спортсменами, музыкантами, предпринимателями, руководителями местных предприятий и организаций.
Двери во взрослую жизнь учреждение открыло по-настоящему выдающимся людям, чьи имена запечатлены не только в истории города, но и страны. Это герои Советского Союза Алексей Лоханов и Тимофей Седенков, полный кавалер ордена Славы Анатолий Кадыров, академик Павел Хромов, художник Юрий Панцирев, доктор химических наук Юрий Панов, солист Ленинградского театра оперы Станислав Борисов, мастер спорта по фехтованию Валентина Комкова.
А началась история школы в далеком 1903 году, когда в посёлке Авдотьино (ныне город Камешково) было открыто учреждение на 40 учеников для детей служащих и рабочих текстильной фабрики. В 1913-м хозяева предприятия распорядились построить рядом с церковью двухэтажное здание из кирпича на 150 учащихся.
В 1917-1918 годах школа стала участником революционных событий, в здании располагался штаб камешковских большевиков. В период с 1943 по 1945 годы там был открыт эвакогоспиталь для военнопленных № 2989.
До 2002 года школа была основной общеобразовательной (девятилетней). В настоящее время в здании обучаются школьники 1-4 классов, а на втором этаже располагается районный историко - краеведческий музей. С 2008 года здание вошло в реестр объектов культурного наследия регионального значения, является памятником истории и культуры.
Поздравления и слова благодарности от своих выпускников в этот день принимали педагоги и руководители учреждения разных лет. Представители поколений выпускников 50-х - 80-х годов с трепетом вспоминали школьные годы в родных стенах, напутствия учителей и старших наставников.
Для каждого своего выходца школа была вторым домом, где «классные мамы» заботливо помогали своим подопечным взрослеть, понимать простые человеческие истины, и наряду с образовательным процессом учили трудиться, добиваться поставленных целей, прививали любовь к малой родине.
С 2012 года и по сей день учреждением руководит Наталья Сергеевна Гущина. Под ее чутким руководством работают профессионалы - 9 педагогов, из них 6 человек имеют первую и высшую квалификационную категорию, двое награждены почетными грамотами Министерства образования и науки РФ. Результат деятельности трудового коллектива давно заслужил признание на областном уровне. Учащиеся ежегодно становятся победителями и призёрами муниципального этапа областной олимпиады для младших школьников, были победителями областных конкурсов «Война глазами детей 21 века», «Я помогаю экономить», Всероссийского конкурса детско- юношеского творчества.
Впереди у учреждения новый исторический виток. С 2019 года в моногороде начнется строительство новой школы на 675 мест, где будут обучаться школьники из двух ныне работающих городских школ № 2 и № 3. Ученики совместно с педагогами перейдут в современное здание, где будет создана современная образовательная среда. А древнее здание, памятник истории и культуры, останется полностью в ведении историко-краеведческого музея.


IMG_7196.JPG


IMG_7200.JPG


IMG_7211.JPG


IMG_7220.JPG

Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика