«ВНУКИ БЕРЕНДЕЯ» ИЗ КАМЕШКОВСКОГО РАЙОНА ПРОВОДЯТ ВЕСЕННИЕ ПРИРОДООХРАННЫЕ АКЦИИ

15.04.2021

Юные лесоводы знаменитого школьного лесничества «Внуки Берендея» Камешковского района активно встретили весну. Ребята организовали целый ряд природоохранных и тематических просветительских мероприятий.

В рамках Всероссийской акции «День птиц» «Внуки Берендея» провели для учеников 5-х, 6-х и 7-х классов родной Новкинской школы игровые программы: в формате командных соревнований проверили знания школьников о птицах и особенностях их поведения, научили «закличкам» птиц и рассказали о народном календаре, в котором много дней – особенно в марте – посвящено пернатым.

Так же ярко была отмечена Всероссийская акция «День леса». Юные лесники провели в Новкинской школе игру «Леса − наша краса», выпустили красочную информативную стенгазету, оформили стенд «Берегите лес!», организовали встречу с работниками Камешковского лесничества.

А ещё – юные лесоводы сами сняли и смонтировали агитационный ролик с призывом участвовать в акции «Чистый лес» и подготовили мини-представление для младших школьников.

«Сценку по сказке «Гостеприимные кулики» владимирского писателя Николая Сидорова с удовольствием посмотрели ученики начальной школы. Теперь они знают значение поговорки «Всяк кулик своё болото хвалит». Ребята у нас в лесничестве активные и талантливые!» − с гордостью отмечает руководитель школьного лесничества Алла Кузнецова.

Справочно

Школьное лесничество «Внуки Берендея» имеет уже более чем полувековую историю: оно было создано в 1969 году. Его основатели – заслуженный лесовод Юлий Иосифович Футерман и заслуженный учитель Зинаида Тимофеевна Футерман.

Среди ключевых задач школьного лесничества – экологическое образование учащихся, в том числе – обучение школьников специальным навыкам исследовательской и природоохранной работы, направленной на изучение вопросов сохранения лесных экосистем, пропаганда знаний о лесе и оказание практической помощи лесничествам и лесохозяйственным организациям. За «Внуками Берендея» закреплено 75 га земель лесного фонда. Ребята регулярно ухаживают за своим участком. Их гордостью является учебная экологическая тропа.

У школьного лесничества четыре основных направления работы: теоретическая подготовка, практическая деятельность (тематические экскурсии, дежурства для предупреждения лесных пожаров и охраны хвойного молодняка, посадка леса и уход за насаждениями, составление карты закреплённого участка леса и устройство экомаршрутов), исследовательская работа и пропаганда (выпуск наглядных материалов, проведение мероприятий, посвящённых теме рационального использования и охраны лесов).

«Внуки Берендея» неоднократно становились призёрами и победителями конкурсов биологической и экологической направленности областного и всероссийского уровня.