С 1 по 30 июня на территории Камешковского района проводится Месячник по борьбе с наркоманией.

24.05.2024

Целями данного мероприятия являются формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни, создание условий для формирования позитивного отношения к себе и окружающему миру, формирование у обучающихся школ, колледжа навыков ответственного поведения, формирование у граждан негативного отношения к потреблению психоактивных веществ.

Если Вы оказались свидетелем или располагаете сведениями о готовящемся наркопреступлении, воспользуйтесь следующим примерным алгоритмом действий:

• запомните как можно больше примет подозреваемых лиц (рост, телосложение, черты лица, цвет волос, одежду и т.д.);
  • при возможности сделайте фото- или видеофиксацию, используя камеру мобильного телефона.
Незамедлительно передайте информацию о совершенном (подготавливаемом) преступлении сотрудникам полиции по телефонам экстренной связи:

02; 112 ОМВД России по Камешковскому району 8 49(248)2-19-52

Антинаркотическую комиссию по Камешковскому району 8 49(248) 2-15-26
Прокуратуру Камешковского района 8 49(248)2-11-28

В телефонном разговоре с сотрудником представьтесь и сообщите о характере, времени и месте совершения преступных действий, расскажите о лице, их совершившем, и выполняйте полученные от сотрудника инструкции.

Не пытайтесь самостоятельно задержать подозреваемых, это может быть опасно. Постарайтесь дождаться прибытия сотрудников полиции, повторить всё сказанное по телефону и указать направление, в котором скрылись подозреваемые.По возможности запишите и передайте прибывшему сотруднику данные и координаты иных лиц, также ставших свидетелем преступления.

В случае обнаружения подозрительных веществ (так называемых «тайников-закладок»), не дотрагивайтесь до них. Стоит зафиксировать место обнаружения, окружающую обстановку на видеокамеру или камеру мобильного телефона.

Только сообща мы сможем победить проблему наркомании в обществе!