Управление Росреестра по Владимирской области информирует о государственной регистрации прав на недвижимость на основании решений третейских судов

25.07.2024

Актуальным является вопрос о государственной регистрации прав на недвижимость на основании решений третейских судов с учетом изменений законодательства Российской Федерации, в том числе принятия Федерального закона от 29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» (Закон о третейском разбирательстве) и Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации).

Третейский суд - суд негосударственный, избираемый сторонами для разрешения возникшего спора.

В третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правовых отношений. Запрет на третейское разбирательство в отношении каких-либо категорий споров, в том числе споров о правах на недвижимость, отсутствует.

По результатам рассмотрения спора третейский суд принимает решение, которое в силу статьи 38 Закона о третейском разбирательстве является обязательным к исполнению для сторон. Поскольку третейский суд не входит в судебную систему Российской Федерации, то для иных лиц, органов государственной власти, в том числе и органа регистрации прав, решение третейского суда не носит обязательного характера и не может являться самостоятельным основанием для государственной регистрации прав.

Одним из нововведений реформы третейского разбирательства стало закрепление в статье 43 Закона о третейском разбирательстве предписания о том, что выдача исполнительного листа во всех случаях выступает обязательным условием для осуществления в том числе действий по государственной регистрации прав на недвижимость.

«Федеральным законом от 30.04.2021 № 120-ФЗ часть 2 статьи 14 Закона о регистрации дополнена пунктом 5.1, согласно которого одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются решения третейских судов, по которым выданы исполнительные листы в соответствии с вступившими в законную силу судебными актами судов общей юрисдикции или арбитражных судов, вместе с такими исполнительными листами» - отмечает начальник отдела правового обеспечения, по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Светлана Кутьменева.