Моногорода: новые формы поддержки

Моногорода: новые формы поддержки

13 марта в Калуге прошел семинар-совещание, на котором говорили о новых формах поддержки моногородов.

В мероприятии приняли участие руководители из 61-й монотерритории ЦФО, более 260 человек. Перед собравшимися выступали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А. К. Ниязметов, директор Департамента регионального развития Минэкономразвития России И. В. Егоров, заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» И. В. Макиевой.

От Камешковского района в работе семинара участвовал глава администрации района А.З. Курганский. Как сказал Анатолий Захарович, в ходе встречи участники обсудили ход реализации программ развития моногородов, названы новые формы поддержки монотерриторий. К примеру, увеличен срок предоставления займов для резидентов территорий опережающего развития моногородов с 8 до 15 лет, повышена доля участия Фонда в предоставлении финансов для проектов до 80% от его общей стоимости, снижен минимальный размер участия Фонда в финансировании инвестиционного проекта со 100 до 10 млн рублей. Программа финансирования предприятий, которые реализуют проекты в моногородах, запускается уже 15 марта. «Все эти мероприятия, - отметил А.З. Курганский, - должны создать новые возможности для привлечения инвестиций в город и район и дать толчок дальнейшему развитию территории».

Камешково стал территорией опережающего социально-экономического развития в 2018 году. Этот статус гарантирует инвесторам особые налоговые льготы и административные преференции.