Российская Федерация является одной из наиболее привлекательных стран для мигрантов из республик Средней Азии
 
Администрация Камешковского района

Официальный сайт www.admkam.ru

Устав Камешковского района
Адрес: 601300, Владимирская обл., г. Камешково,
ул. Свердлова, д. 10
тел (49248) 2–12–07, факс (49248) 2-19-78
эл. почта: post@admkam.ru


18.06.2019

Российская Федерация является одной из наиболее привлекательных стран для мигрантов из республик Средней Азии

Прибыв на территорию России, мигранты обязаны исполнять требования российского законодательства, в том числе по миграционному учету.

Последний представляет собой процедуру уведомления органа миграционного контроля о прибытии иностранца на территорию России.

По въезду иностранного гражданина в Российскую Федерацию принимающая сторона должна заполнить утвержденный бланк уведомления о прибытии иностранца на основании данных из его документов и направить уведомление в орган миграционного контроля для учета последнего.

Имеют место факты фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет, без предоставления жилого помещения по месту регистрации. Зачастую такие деяния совершают недобросовестные граждане с целью получения денежных средств, либо лица, не знающие требований действующего законодательства.

Необходимо знать, что такая деятельность преследуется действующим уголовным законодательством Российской Федерации.

Так, под фиктивной регистрацией по месту жительства/фиктивной постановкой на учет по месте пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства понимается регистрация указанных лиц по месту жительства/постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства/постановка на учет по месту пребывания без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства/ постановка на учет по месту пребывания без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания/пребывания.

За совершение преступлений, предусмотренных статьей 322.2 УК РФ и статьей 322.3 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За период 5 месяцев 2019 года на территории Камешковского района был установлен один факт фиктивной постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания на основании предоставления заведомо ложных сведений: житель г. Камешково поставил на учет семь иностранных граждан по своему адресу без их намерения фактически проживать в жилом помещении. В результате этого в отношении гражданина органами дознания было возбуждено уголовное дело по ст.322.3 УК РФ.

Противоправные действия граждан, связанные с фиктивной постановкой на учет иностранцев, влекут незаконное пребывание последних на территории России, препятствуют исполнению контролирующими и правоохранительными органами обязанностей по защите общественного правопорядка и безопасности, то есть подрывают порядок управления государством.

Сообщить о противоправных действиях в миграционной сфере можно в дежурную часть ОМВД России по Камешковскому району по телефону 8 (49248) 2-12-52.


Поиск по сайту
 
‌‌‍‍
Погода
Яндекс.Погода
Фото

Индекс цитирования Яндекс.Метрика