Вчера в Камешково близ ул. Французова прошла необычная экологическая акция: молодежь города заложила аллею из саженцев деревьев в живописном месте окраины города

05.06.2019

«Добрая аллея» - так назвали ребята местечко, которое через несколько лет начнет радовать камешковцев зеленой кроной дубовой рощи. 100 саженцев высадили выпускники школ и активная молодежь города. Инициатор события, председатель молодежного актива при главе администрации С.В. Птицына как главнокомандующий раздала ребятам садовый инвентарь, а кто-то даже пришел со своим.

- Идея акции родилась очень спонтанно, мы заполнили заявку в ОНО «Родной лес», нам очень быстро ответили и совершенно бесплатно из Вологды прислали 300 сеянцев, - рассказывает Светлана Владимировна, - мы обсудили вопрос посадки на последнем заседании совета молодежного актива и обратились в администрацию с просьбой согласовать место посадки. Радостно и то, что сельские поселения поддержали нашу инициативу, активисты муниципальных образований в ближайшие дни тоже высадят свои аллеи.

Присоединилась к акции заместитель главы администрации по социальным вопросам Н.С. Терентьева.

- Сегодняшние выпускники, активисты и волонтеры рисуют новую точку на карте города с прекрасным названием «добрая аллея». Так пусть это место станет прекрасным зеленым уголком мечты и дружбы, - сказала Наталья Сергеевна.

100 саженцев сажают быстро, но с соблюдением всех правил. Консультируют ребят опытные экологи. По словам заведующего отделом сельского хозяйства администрации Б.В. Кротова, высаживать маленькие саженцы лучше, когда спадет дневная жара. А в целом дуб – дерево не прихотливое, через несколько лет эти самые саженцы отсеются, и аллея станет значительно больше.

А пока взрослые занимались посадкой, маленькие участницы акции бегали среди саженцев и спрашивали, когда они вырастут. Они еще не знают, что расти деревья будут вместе с ними и превратятся в большие сказочные дубы как из любимой сказки А.С. Пушкина.