22 апреля состоялось совместное заседание постоянных комиссий Совета народных депутатов Камешковского района.

Анонсы проводимых мероприятий

22.04.2014

Главным вопросом повестки дня стал вопрос об утверждении отчета об исполнении бюджета района за 2013 год. Начальник финансового управления администрации района Н.В.Голова озвучила основные показатели исполнения бюджета по разделам и кодам бюджетной классификации. Так, доходы бюджета составили 418249,8 тыс. рублей, а расходы в сумме составили 417175,4 тыс. рублей. Как отметила Н.В.Голова, основную долю (75,1%) в собственных доходах бюджета муниципального образования Камешковский район в 2013 году занимают налоговые доходы, которые составили 105791,9 тыс. руб. или 103,0% от утвержденного плана. Их поступление в сравнении с 2012 годом увеличилось на 5,4%.

Поступление неналоговых доходов в бюджет составило 30086,8 тыс. руб. или 57,6% к плановым назначениям. Основными источниками неналоговых доходов бюджета являются доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (48,0% в общей сумме неналоговых доходов), и доходы от продажи материальных и нематериальных активов (38,6%).

Доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности за 2013 год поступили в бюджет Камешковского района в сумме 14455,6 тыс. руб. (77,0% от утвержденного плана) с увеличением к уровню 2012 года на 27,2%.

Выступающая также отметила, что выполнение расходов бюджета района в 2013 году сложилось на уровне 417175,4 тыс. рублей, что составило 80,6 % от уточненных годовых назначений. В сравнении с 2012 годом объем расходов увеличился на 7679,4 тыс. рублей или на 1,9 %. Не освоено 100244,5 тыс. рублей в связи с недостаточностью денежных средств из-за невыполнения доходной части бюджета района.

Контрольно-Счетной комиссией муниципального образования Камешковский район была проведена внешняя проверка отчета об исполнении районного бюджета за 2013 год, по результатам которой было составлено положительное заключение. В числе плановых вопросов депутаты заслушали информацию «О работе муниципального учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Камешковского района за 2013 год», с которой выступила руководитель учреждения Е.Г.Петрова.

Представленным заведующим отделом имущественных и земельных отношений администрации района А.П.Стыраном проектом решения «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Камешковского района от 26.11.2013 № 328 «Об утверждении программы приватизации муниципального имущества Камешковского района на 2014 год», предлагается дополнить перечень муниципального имущества района, планируемого к приватизации в 2014 году помещением, расположенным в г.Камешково по ул.Молодежная д.11.

В целях приведения решения от 25.02.2014 № 357 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Камешковского района от 28.02.2012 № 147 «Об утверждении порядка определения арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Камешковского района Владимирской области» в соответствие с постановлением Губернатора Владимирской области от 31.12.2013 № 1553 «1553 «О внесении изменений в постановление Губернатора области от 28.12.2007 № 969 «О порядке определения размера арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Владимирской области», администрацией района разработан и представлен на рассмотрение депутатов соответствующий проект решения. В ходе обсуждения депутат А.В. Назаров отметил, что ранее в указанное выше решение неоднократно вносились изменения, в результате чего муниципальный правовой акт стал труднодоступен для понимания, что может привести к затруднениям при правоприменительной практике данного документа и предложил подготовить новую редакцию документа, а принятые ранее решения по вопросу определения арендной платы, а также условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков признать утратившими силу.

Ряд споров вызвал вопрос «О согласовании перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности Камешковского района в муниципальную собственность муниципального образования Сергеихинское Камешковского района». Речь идет о жилых помещениях, расположенных на втором этаже здания по ул.К.Либкнехта д.90 в д.Сергеиха. Присутствующий на заседании глава администрации МО Сергеихинское О.Н.Кушаков считает, что данные помещения, находящиеся в состоянии не пригодном для проживания, не имеют статус жилых помещений, следовательно, не могут быть переданы в собственность поселения, в порядке разграничения имущества между муниципальными образованиями. В итоге депутаты приняли решение не выносить на заседание Совета данный проект до урегулирования всех спорных вопросов между администрацией района и администраций МО Сергеихинское.

Также на заседании совместных комиссий рассмотрены проекты решений «О согласовании перечня имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности Камешковского района в муниципальную собственность муниципального образования город Камешково», «О согласовании ликвидации муниципального унитарного торгового предприятия Камешковского района «Аэлита», «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Камешковского района от 04.09.2007 № 273 «Об утверждении квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Камешковского района», «О награждении Почетной грамотой Камешковского района».