В Камешковском районе более половины ветеранов получили юбилейную медаль в честь 75-летия Победы

В Камешковском районе более половины ветеранов

получили юбилейную медаль в честь 75-летия Победы

В Камешковском районе продолжаются мероприятия по вручению юбилейных медалей участникам, узникам и труженикам тыла Великой Отечественной войны. К 27 марта более половины ветеранов получили свою награду, было вручено 122 юбилейные медали. Получили медали уже все ветераны в муниципальном образовании Второвское, почти все - в городе Камешково.

В пятницу 27 марта глава города Камешково Сторожев Д.Ф., заместитель главы администрации района по экономике и вопросам архитектуры и градостроительства Травин И.А., заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Терентьева Н.С., заместитель начальника управления делами, заведующий организационным отделом администрации Камешковского района Исаева Т.А. вручили на дому медали к 75-летию Победы. Они поблагодарил их за вклад в Победу, пожелали им долгих лет жизни.

Награды получили Осипова Валентина Сергеевна, Лощилова Лидия Валентиновна, Баринова Муслима Гиндуловна, Вавилова Надежда Федоровна, Егорычева Зоя Сергеевна, Ершова Людмила Алексеевна, Жукова Елена Ефимовна, Забирова Магафиря Аббясовна, Кашицына Клавдия Сергеевна, Карташова Зоя Николаевна, Козарева Зоя Васильевна, Морозова Валентина Ивановна, Киселева Лидия Александровна, Новосадова Мария Петровна, Рахметулова Шамшалям Калимуловна, Соколова Зоя Ивановна, Строганов Юрий Васильевич, Захарова Капитолина Ивановна, Тараканова Мария Трофимовна, Морозова Александра Ивановна, Крылова Людмила Дмитриевна, Гришина Клавдия Яковлевна, Лоханова Валентина Федоровна, Юдина Мария Константиновна, Романова Лидия Ильинична, Семин Анатолий Васильевич.

Лощиловой Лидии Валентиновне в годы войны было всего лишь 11 лет. Она работала на пригородном хозяйстве. Они делали все, что заставят: убирали, пололи, готовили. Было очень трудно. В настоящее время две дочки заботятся о Лидии Валентиновне, всячески помогают и стараются для мамы.

Ершова Людмила Алексеевна рассказывает: «Мне было 14 лет, когда началась война. В годы войны валили лес для строительства мостов около Гороховецких лагерей. Жили в землянках, кушать было нечего. Один дедушка топил буржуйку, и сушил нам валенки. Вот так и выживали». У Людмилы Алексеевны замечательная семья, сын, дочь, внуки и правнуки. Они уделяют ей много внимания.

Забирова Магафиря Аббясовна рассказала свою историю. В семье их 7 человек детей было, она сама старшая. Закончила 4 класса, и ее повели на работу в совхоз Павловский. Одеть и обуть нечего. С 12 лет поставили работать в столовой, а столовая была в палатке. Чистила картошку, готовила кашу и обед. Так 5 лет отработала. Потом переехала жить в поселок Новки, стала работать на Камешковской фабрике. Ходила пешком на работу и обратно. С большим теплом она отзывается о детях, говорит, что они е любят, помогают, жалеют.

Морозова Валентина Ивановна жила в городе Камешково. Закончила курсы медицинских сестер, в 15 лет работала медсестрой. Помнит, что как бомбили в селе Второво. Когда война закончилась, ей пришлось с работы уйти, потому что было незаконченное образование. Она уехала жить в г. Камышин, получила высшее образование, работала главным бухгалтером. Потом вернулась в родной город к маме.

Новосадова Мария Петровна родилась в д. Потаповское Гусь-Хрустального района. Когда закончилась война, ей было 16 лет, пошла учиться в ФЗУ. Жила и работала во Владимире сверловщицей, токарем на тракторном заводе, потом перевели на пилораму учетчицей. Далее 13 лет работала кондуктором, также работала в сберкассе. Уже будучи на пенсии в институте ЦПКТБ кассиром.

Соколова Зоя Ивановна родилась в д. Машки. Когда началась война, ей было 11 лет. Папа был мастер дорожного отдела, делал дороги и мосты для фронта. Зоя Ивановна с детства работала в колхозе, кормили армию. Дома было много скотины, держали поросят, коров. Она ходила продавать молоко из деревни в Камешково. В Камешково была швейная мастерская, они с мамой шили одежду солдатам. С тех пор научилась шить, и потом всегда шила сама.

Рахметулова Шамшалям Калимуловна родилась в Костромской области. Родители в войну копали окопы. Она окончила только 3 класса. Тетрадей в то время не было, писали на газете. Учебники давали - один на 3 человека, первый учился до обеда, второй после обеда, а третий вечером. Работала на мясокомбинате и на кирпичном заводе. В 1957 году переехала в г. Камешково и вышла замуж. В настоящее время у Шамшалям Калимуловны 2 детей, 3 внуков, 3 правнуков.

Захарова Капитолина Дмитриевна с 12 лет с родителями работала на фабрике им. Красина, рубила дрова. Каждый день ходили на работу по 5 км туда и обратно. Вспоминает, что в деревне молодежи не было. Почти всех парней забрали на фронт, в деревню с войны вернулись только 2 человека.

Вручение медалей продолжается. Искренне поздравляем ветеранов с получением медали и наступающим главным праздником 2020  года – 75-летие со Дня Победы!

Баринова Муслима Гиндуловна

Баринова Муслима Гиндуловна.jpg